Ибупрофен повышает или понижает давление?

Использование НПВС не очень популярно в кардиологии, однако бывает и так, что лекарственные препараты из этой группы активно сочетаются с гипотензивными средствами первой и второй линии, эффективно дополняя их. Кроме того, очень часто бывают у гипертоников сопутствующие патологии, против которых конкретно и применяются НПВС.

Одним из наиболее популярных ЛС этой группы является Ибупрофен — отечественный вариант известного Нурофена.

Состав и спектр воздействия

Ибупрофен является б/х производной субстанцией пропионовой кислоты и обладает выраженными жаропонижающими и противовоспалительными целебными свойствами. Кроме того, он реализует болеутоляющее воздействие на организм при болях самой различной этиологии и локализации.

Кроме того, в состав этого фармпрепарата включены иные вещества:

  • тальк;
  • крахмал кукурузный;
  • гипромиллоза;
  • павидон 25;
  • аэросил;
  • магния стиарат;
  • титана диоксид;
  • твен 80;
  • мекрогол 6000;
  • кислотный красный 2 С.

Ибупрофен хорошо адсорбируется и редко является причиной возникновения нежелательной побочки.

Фармпрепарат можно купить в рецептурной форме таблеток, драже, капель, капсул в облатках, сиропа, суспензии. Соответственно, вариант применения определяется рецептурной формой.

Внешний морфологический вид ЛС определяется формой выпуска:

  1. Таблетки. Округлые, гладкие и белые. По концентрации — могут содержать как 0,2 г, так и 0,4 г основной биохимически активной субстанции.
  2. Сироп (суспензия для перорального приема, обычно детям назначается). Состав однородной консистенции исключительно желтого цвета, обладающий выраженным ароматом цитрусовых. В одном флаконе пребывает порядка 100 мл (5 мл вещества составляет 100 г главного компонента).
  3. Мазь, линимент, гель. В составе ЛС, предназначенного для местного применения, концентрация Ибупрофена достигает порядка 5%.

Приобрести фармпрепарата можно только по рецепту (но на самом деле фармацевт готов отпустить этот препарат по первому требованию покупателя). Хранится медикамент при комнатной температуре 3 года со дня своего производства. Важно избегать попадания солнечных лучей. Также необходимо тщательно беречь его от детей (особенно это важно в отношении суспензии, потому что она вкусная и ароматная), а в случае проглатывания — обратиться в больницу для выполнения промывания желудка.

Свечи и сироп Ибупрофена необходимо строго держать в холодильнике. Срок годности также 3 года. Если на герметичной упаковке суппозитория заметны какие-либо дефекты или повреждения, применять такую свечу опасно для здоровья.

Ибупрофен быстро впитывается слизистыми оболочками ЖКТ. Максимальная молярная концентрация вещества в кровеносных сосудах наблюдается приблизительно через 1-1,5 часа после перорального приема. Действие клинического эффекта этого ЛС сохраняется в течение 8 часов.

Ибупрофен на биохимическом уровне он реализует свой клинический эффект путем подавления синтеза и экскреции простагландинов — веществ, отвечающих за клиническое проявление болевого синдрома и развитие воспалительной реакции. Снижая их активность, он обеспечивает выраженное регрессирование (уменьшение) распространенности очагов воспаления вследствие отсутствия развития патологического процесса. Именно благодаря реализации приведенного физиологического механизма действия рассматриваемое ЛС эффективно при нозологиях, имеющих преимущественно инфекционную или вирусную природу. Избавление от типовых симптомов воспаления позволяют говорить о сравнительной универсальности целебных методик, в которые входит курсовой прием Ибупрофена. А жаропонижающий эффект при его использовании достигается посредством оказания воздействия на специфические терморецепторы, ответственные за регулирование температуры тела.

Помимо этого, в функции данного ЛС также входит:

  • снижение интенсивности сократительной активности миометрия матки;
  • снижение показателя внутриматочного давления.

Кроме того, фармпрепарат известен еще и тем, что обратимо сдерживает агрегацию тромбоцитов. Таким образом он значительно улучшает реологические свойства крови, ее текучесть.


Ибупрофен повышает или понижает давление

Люди, страдающие на протяжении длительного периода времени гипертонией, должны прекрасно понимать, что даже противовоспалительное или жаропонижающее ЛС (коим и является Ибупрофен) может в значительно степени повлиять на полученные результаты измерения АД.

Игнорирование подобного рода фактов может привести к чрезмерно высокому или низкому АД.

В частности, проведенные в отношении Ибупрофена врачебные эксперименты, выявили некоторое увеличение АД при приеме фармпрепарата. Это в какой-то степени можно объяснить блокированием им клинически значимого действия иных соединений и средств. Так что на гемодинамические процессы Ибупрофен влияет, однако ни гипотония, ни гипертония не входят в непосредственные показания к применению этого ЛС. Хотя напрямую он никоим образом не воздействует, но оказать влияния на эффективность иных ЛС может, и на это в обязательном порядке надо обращать внимание при подборе общеклинической схемы.

Проще говоря, по причине перорального использования этого вещества могут возникать незначительные гемодинамические изменения. Но имеется одно-единственное исключение из правил. Проявляется оно в ситуации с гипотензией постпрандиального типа. В подобного рода ситуации его можно использовать целенаправленно для коррекции АД, однако назначать самому себе такое лечение категорически запрещено, здесь особое внимание должно быть уделено мнению профильного специалиста по этому вопросу.

Как уже было отмечено выше, рассматриваемое ЛС предназначено для эффективной борьбы с разными болевыми проявлениями: при спазмах, головных и зубных болях, которые, в свою очередь, из-за активации симпатоадреналовой системы, могут привести к повышению АД. То есть, препарат этот влияет на высокое АД и это проявляется исключительно как результат побочных действий.

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что может наблюдаться отечность, механизм возникновения которой объясняется задержкой жидкости в человеческом организме. Соответственно это, в свою очередь, поднимает АД и прибавляет дополнительную нагрузку на сердце.

Соответственно, лечить гипертонию этим ЛС точно уж никак не выйдет. Вместе с этим нельзя сказать, что назначение Ибупрофена с иными ЛС для нормализации АД при гипертонии понижает их эффективность — НПВС сможет потенцировать их действие за счет уменьшения интенсивности синтеза простогландинов. Особенно эффективно его использовать в сочетании с иАПФ.

Инструкция по применению

Ибупрофен, в зависимости от предназначения, может быть использован и для разового, и для систематического приема, но последствия для человеческого организма будут значительно разниться в каждом отдельно взятом случае.

Как правило, Ибупрофен применяется разово (особенно в педиатрической практике), потому как он не устраняет саму первопричину боли — он не является этиотропной терапией. Но если уже так вышло, что доктор назначил курс лечения Ибупрофеном определенной продолжительностью, то употреблять данное ЛС необходимо регулярно, причем очень желательно делать это в одно и то же время. Если по каким-либо причинам появился пропуск в графике, то нет в дальнейшем никакой необходимости последующее применение выполнять в двойном объеме, потому как это может стать причиной нежелательной побочки.

Обратите внимание, что при длительном использовании необходим систематический врачебный мониторинг.

Надо также соблюдать предельную осторожность при назначении фармпрепарата людям, достигшим зрелости. Это объясняется не только возрастными особенностями — более значимым фактором является их большая подверженность опасным в прогностическом плане нозологиям, затрагивающим ЖКТ.

Кроме того, уже научно доказан тот факт, что использование этого медикаментозного средства при сердечно-сосудистых заболеваниях грозит быстрым увеличением массы тела и возникновением нарушений зрения. В последнем случае прием должен быть сразу прекращен.

Потреблять Ибупрофен настоятельно рекомендуется после или во время приема пищи, дабы не усугублять состояние слизистой желудка выбросом соляной кислоты. Однократная доза зависит от диагностированной патологии и индивидуальных особенностей организма пациента.

Особенности использования при беременности и кормлении грудью:

  1. Ибупрофен категорически противопоказан в III-м триместре беременности. Прием фармпрепарата на поздних сроках беременности сопровождается многочисленными рисками, причем как для матери, так и для ребенка. В I-м и II-м триместрах необходимо по возможности избегать применения Ибупрофена, даже однократного, но в том случае, если же польза превышает все возможные риски, тогда допускается применение этого ЛС.
  2. Ибупрофен экскретируется с материнским молоком в ничтожно малых концентрациях, поэтому вероятность его нежелательного влияния на ребенка весьма низкая.
  3. Ибупрофен не желательно использовать женщинам, которые пытаются забеременеть или планируют беременность.

Аналоги

Адекватной заменой для Ибупрофена на сегодняшний день признаны:

  1. Арвипрокс.
  2. Ибуклин.
  3. Арофен.
  4. Болинет.
  5. Бофен.

Перечень вероятных аналогов довольно велик, но подбирать замену должен лечащий врач, который будет хорош знать особенности реакции вашего организма.

Противопоказания

Ибупрофен является высокоэффективным ЛС, а потому имеет ряд своих относительных и абсолютных противопоказаний.

Категорически нельзя использовать данный препарат при наличии любой из ниже перечисленных патологий:

  • аллергической реакции — индивидуальной непереносимости каких-либо компонентов;
  • рецидиве язвенно-эрозивных нарушений структуры слизистой оболочки ЖКТ;
  • гемофилии и диатезе, протекающем по геморрагическому типу;
  • гипо- и гиперкалиемии;
  • ХСН, ХПН и ХПЕчН;
  • беременность в 3 триместре.

Кроме того, необходимо проявлять максимально возможную осторожность при использовании абсолютно лекарства в отношении к пациентам:

  • преклонного возраста;
  • находящимся в стадии клинической ремиссии ЯБЖ;
  • имеющим нарушения функционального характера со стороны вестибулярного аппарата и органов слуха.

Обратите внимание на то, что при попытке проведения лечения при эссенциальной или вторичной ГБ посредством этого средства очень велика вероятность того, что интоксикация печени причинит куда больше вреда, чем будет пользы от относительно кратковременного повышения АД.

Побочные эффекты

Даже в том случае, если вы используете Ибупрофен исключительно по назначению своего лечащего врача, все равно будет иметь место мизерная вероятность нежелательных побочных реакций. А если речь зайдет о превышении дозировки или же о самолечении, то вероятность столкнуться с ней возрастает многократно.

Наиболее распространенными вариантами побочки являются:

  1. Нарушения функционального характера со стороны лимфатической системы и крови, а также возможны количественные отклонения в пропорциональном соотношении форменных элементов по причине нарушения процесса кроветворения. Клинически подобного рода проблемы приведут к тому, что возникает боль в горле, фебрильная или субфебрильная лихорадка, а также кахексия и многочисленные мелкие гематомы.
  2. Расстройства со стороны иммунной системы, как правило, аллергического или же псевдоаллергического характера.
  3. Патологии нервной системы.
  4. Расстройства со стороны ССС. Классические варианты — отечный синдром, различные тромботические осложнения, скачки АД.
  5. Патологии респираторного тракта, которые обычно проявляются развитием бронхоспазма, а также иногда возникает инспираторная или экспираторная одышка.
  6. Патологии со стороны ЖКТ, причем в большей степени эрозивно-язвенного характера.
  7. Патологии кожи и подкожной клетчатки.
  8. Нарушения процесса мочевыделения: ОПН с последующим возникновением олиго- или анурии.

Заключение

Ибупрофен при давлении не является препаратом выбора — да, это ЛС имеет определенное воздействие на гемодинамические процессы, но ни в коем случае нельзя брать их во внимание как клинически значимый эффект. И в том случае, если же у гипертоника, а тем более хронического, имеет место значительно повышенное САД и/или ДАД, то принимать ему необходимо именно гипотензивные средства немедленного действия. В данном случае Ибупрофен не показан, потому как должным образом помогать он не будет.

Другой вопрос — повышение АД спровоцировано краниалгией или же какой-то иной болью, или имеет место лихорадка. В таком случае, да, назначить Ибупрофен стоит, потому как он устранит звено воспалительной реакции, которая, в свою очередь, действуя активирующе на симпатику, приводит к значительному повышению не только АД, но и ЧСС, из-за чего формируется так называемый порочный круг.


Рекомендуем почитать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *