Длительная работа за компьютером в ряде случаев способна привести к развитию астмы, особенно у людей с уже существующими проблемами дыхательной системы. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал пульмонолог Вячеслав Овечкин.
© Чемпионат.com
По словам врача, сама по себе пыль на процессоре и клавиатуре не опасна для здорового человека. Однако если у пациента повышена чувствительность к внешним раздражителям, риск возрастает.
Особую угрозу представляют пылевые клещи, которые присутствуют в мельчайшей пыли. Охлаждающие кулеры прогоняют через компьютер огромное количество воздуха, создавая воздушный поток, способствующий оседанию пыли на деталях ПК. При несвоевременной чистке компьютера это может провоцировать приступы.
В группе риска также люди с хронической обструктивной болезнью лёгких.
Минимизировать количество приступов помогут элементарные правила: регулярное обслуживание компьютера и влажная уборка дома или в офисе, резюмировал Овечкин.
Источник: http://doctor.rambler.ru/healthylife/56475964-pulmonolog-obyasnil-kogda-rabota-za-kompyuterom-mozhet-privesti-k-astme/
